Eva就是愛玩~

關於部落格
愛玩的事.奇奇怪怪的事
  • 60360

    累積人氣

  • 50

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

2017 東北&關東 Day 2-1《会津田島駅& 湯西川温泉駅》

2017 東北&關東 Day 2-1《会津田島駅& 湯西川温泉駅》

 

2017/2/26() Day 2616日出,1731日落)【不使用JR東日本 PASS

早起拍大內宿子安観音堂拍大內宿全景)→700~800早餐大內宿逛逛 (大内宿町並み展示館山形屋大蔥蕎麥麵) →湯野上温泉駅親子地蔵の湯」足湯、拍照湯西川温泉アウトドア会場「雪上泛舟スノーラフティング体験」平家の里メイン会場→1730飯店晚餐湯西川温泉雪燈祭(沢口河川敷ミニかまくら会場)平家の里メイン会場夜景桓武平氏ゆかりの宿 平家の庄泡溫泉

早餐:大內宿 本家扇屋 午餐:隨便吃吃 晚餐:桓武平氏ゆかりの宿 平家の庄

宿:桓武平氏ゆかりの宿 平家の庄(一泊二食)

 

離開湯野上温泉駅後我們前往湯西川温泉,会津鐵道的火車都短短一個車箱,而且彩繪的很可愛。

 

 

 

 

 

大內宿與湯野上温泉駅相關文章請見:

2017 東北&關東 Day 1-1《成田機場→湯野上温泉駅‧湯野上温泉火祭り》 

2017 東北&關東 Day 1-2 三大茅葺屋聚落之一《大內宿的夜景與清晨》 

2017 東北&關東 Day 1 住宿 三大茅葺屋聚落之一的《大內宿 本家扇屋》一泊二食 

 


 

途中要在会津田島駅換車,車票上印有「途中下車前途無效」,應該是不能出站的意思,後來站務人員看我們在月台等,我們給她看車票,她表示可以出站。(人真好,這應該是通融我們轉車,讓我們不用在寒冷的月台傻等半小時)

 

 

 


 

  

 

很吸睛的大頭娃娃里山のつぼみちゃん

 

  

  

 

許多人都在会津田島駅轉車,車站內有個賣場可以逛一下。

 

会津田島ふれあいステーションプラザ売店

時間:餐廳1100~1630L.O.1600),売店やまなみ830~1730

地址:〒967-0004福島県南会津郡南会津町田島字後町甲3973-1(会津田島駅構内1F

電話:0241-62-5757

 

 

車站內也有可愛的大頭娃娃

 



 

会津田島駅約有半小時的轉車時間,我們又去出車站左手邊有個Yamazaki商店逛逛,商店小小的沒甚麼特別東西可買,就買些飲料零食。

 

 

 


 

会津田島駅外觀

 

 

 

 

 

 

去上廁所時我把相機交給V,後來又在相機裡發現很多他的自拍照,似乎只要相機到他手上後,都會增加些奇怪的自拍照!!!

 

 

  

 

終於有人比他頭還大了!

 

  

 

繼續搭車前往湯西川温泉,会津田島駅湯西川温泉駅的野岩鐵道火車上,座位都有小桌子,許多日本人都準備飲料、零食,有種歡樂的氣氛!

 

 

 

  

 


 

湯西川温泉駅的月台位於地下隧道裡,看到這長長的樓梯就覺得腿軟,還好旁邊有電梯可搭!

 

 

 

  

 

 

 

湯西川温泉駅

窗口營業時間:830~173012~3830~1630

電話:0288-78-1222(湯の郷湯西川観光センター)

 

 

湯西川温泉駅有温泉(内湯・露天)、岩盤浴、足湯、軽食、物産品、観光情報等設施。

 

湯西川温泉駅設施:http://www.yagan.co.jp/eki/yunishigawa_kankocenter.html

観光案内:900~1700/温泉浴場:900~2100/飲食:1100~1500/売店:900~1700/足湯:9時:00~1700

 

 

 

2樓我們沒上去,1樓賣店外有個賣農產品的攤位有賣草莓,草莓是一定要買的啊!

我們還在考慮買幾盒時,V又很霸氣的拿了一整箱跟老闆殺價,一盒原價¥600,最後他成功殺價一箱10盒¥5000(田2盒、瞎貨3人組3盒、5盒我們的),V馬上洗一盒草莓來吃。

 

 

  

 

時間差不多了,我們到搭公車處搭車,要到湯西川温泉的人滿多的,第一台公車坐滿後,會再有一台公車來,我們上了第二台公車,前往我很期待的湯西川温泉

要注意日光交通巴士不接受 SuicaPASMO IC卡,請於上車時抽取整理券,並在下車時依整理券編號用現金付款,車上運賃機可換零錢,但只收¥1000的紙幣。

 

 

 

 

湯西川温泉相關文章請見:

2017 東北&關東 Day 2-2 日本夜景遺產《湯西川温泉雪燈祭(湯西川温泉 かまくら祭)》  

2017 東北&關東 Day 2 住宿 湯西川溫泉‧秘境の老舗旅館《桓武平氏 ゆかりの宿 平家の庄》一泊二食 

 


 

隔天早上900請飯店預約的計程車來接我們到湯西川温泉駅,這麼早農產品攤位還沒營業,無緣再買草莓!

 

 

  

 

火車來前有一小段時間,我妹和我去泡車站前方的足湯,其他人就逛逛賣店。

 

 

  

 

足湯有濃濃的硫磺味,還有可愛的河童鴨陪著一起泡!

 

 

 

 

等車中,準備前往米澤吃米澤牛。

(以我們這次的行程其實先到湯西川温泉再到大內宿,再前往山形是比較順的,但我們有考量幾點原因,所以才會先大內宿再到湯西川温泉,再前往山形)

請見2017 東北&關東 Day 3-1 米沢牛名店《米澤牛DINING べこや》午餐  

 

 

 

 


  

 

 

【大內宿湯西川温泉】交通:

【交通時間約3~3.5hr】【另外¥3060】【約1030離開大內宿,1410到湯西川温泉】

1130大內宿民宿接送【湯野上温泉駅】(12min

買【湯野上温泉駅湯西川温泉駅車票】

1128【湯野上温泉駅】搭会津鐵道(各停)(会津田島)→1156会津田島駅】(¥73028min

1231会津田島駅】搭会津鐵道野岩鐵道(各停)(新櫪木)→1318【湯西川温泉駅】(¥145047 min

鬼怒川往会津田島方向要坐左邊位置風景好,会津田島往湯西川温泉要坐右邊

1350【湯西川温泉駅】搭【日光交通バス】 (湯西川温泉行き) →1409【ホテル平家の庄前(バス)下(¥88030min

日光交通巴士不接受 SuicaPASMO IC卡,請於上車時抽取整理券,並在下車時依整理券編號用現金付款,車上可找零,但不收¥10000、¥5000、¥2000

 

【上野駅→湯西川温泉】交通

【交通時間約3.5hr】【JR東日本PASS搭¥3920+另外¥2110】【約9:20離開上野,12:40到湯西川温泉】

◆9:22【上野駅】〔20號月台發〕搭東北新幹線(那須野なすの255號)(郡山(福島))→9:58到【小山駅】〔1號月台著〕(¥3680(¥1320+指定席¥2360),36min)《使用JR東日本PASS》

換車時間9分鐘

10:07【小山駅】〔6號月台發〕搭JR兩毛線(各停)(高崎)→10:18到【栃木駅】(¥240,11min)《使用JR東日本PASS》

換車時間8分鐘,買【栃木駅→湯西川温泉駅】車票

10:26【栃木駅】〔2、3號月台發〕搭東武日光線 東武鬼怒川線 野岩鐵道(快速)(會津田島)→12:02到【湯西川温泉駅】(¥1230,1hr 36min)

鬼怒川往会津田島方向要坐左邊位置風景好

換車時間8分鐘

12:10【湯西川温泉駅】搭【日光交通バス】 (湯西川温泉行き) →12:41【ホテル平家の庄前(バス)】下(¥880,30min)

 

也可搭乘【首都圏⇔湯西川温泉「湯けむり号」巴士(全席予約制)】,往復¥3000,片道¥1500
http://www.heikenosho.co.jp/yukemuri/

http://www.ohruri.com/shuttlebus/

 

会津鐵道:http://www.aizutetsudo.jp/

会津若松駅:http://www.aizutetsudo.jp/st_aizu.php

会津若松駅時刻表:http://www.aizutetsudo.jp/timetables/

運行情報:http://www.aizutetsudo.jp/

お座トロ展望列車:http://www.aizutetsudo.jp/trip/ozatoro/

 

野岩鐵道時刻表:http://www.yagan.co.jp/uppdffiles/201603yagan_tabi.pdf

運行情報:https://www.navitime.co.jp/train/00000888/%E9%87%8E%E5%B2%A9%E9%89%84%E9%81%93%E4%BC%9A%E6%B4%A5%E9%AC%BC%E6%80%92%E5%B7%9D%E7%B7%9A

 

湯西川温泉駅発(湯西川温泉行き)路線バス

湯西川温泉駅時刻表:http://www.nikko-kotsu.co.jp/rosen/yunishikawaonseneki.html

平家の庄前時刻表:http://www.nikko-kotsu.co.jp/rosen/hotelheike.html

日光路線バス路線圖:http://www.nikko-kotsu.co.jp/rosen/bus_rosen.html

運賃表はこちら:http://www.nikko-kotsu.co.jp/pdf/yunishi.pdf

日光交通巴士不接受 SuicaPASMO IC卡,請於上車時抽取整理券,並在下車時依整理券編號用現金付款,車上可找零,但不收¥10000、¥5000、¥2000

運行情報:http://www.nikko-kotsu.co.jp/index.html

 

湯西川温泉駅かまくら祭り会場・湯西川温泉,計程車(タクシー)料金片道約¥5000

http://www.michinoeki-yunishigawa.jp/2015/12/000309.php

 

計程車資估算網頁:

http://www.taxisite.com/far/anytoanyfrm.aspx?night=1&hway=0&timeout=0

 

 

 

「2017 東北&關東 大內宿‧河津櫻‧米澤牛‧湯西川雪燈祭‧藏王樹冰‧銀山温泉‧草津温泉10日增肥之旅」相關遊記

2017 東北&關東10日增肥之旅《行程規劃‧預算‧住宿․交通‧旅遊書‧上網卡‧衣著》心得

2017 東北&關東 大內宿‧河津櫻‧米澤牛‧湯西川雪燈祭‧藏王樹冰‧銀山温泉‧草津温泉10日增肥之旅《行程總覽》 

2017 東北&關東 Day 1-1《成田機場→湯野上温泉駅‧湯野上温泉火祭り》 

2017 東北&關東 Day 1-2 三大茅葺屋聚落之一《大內宿的夜景與清晨》

2017 東北&關東 Day 1 住宿 三大茅葺屋聚落之一的《大內宿 本家扇屋》一泊二食

2017 東北&關東 Day 2-2 日本夜景遺產《湯西川温泉雪屋祭(湯西川温泉 かまくら祭)》 

2017 東北&關東 Day 2 住宿 湯西川溫泉‧秘境の老舗旅館《桓武平氏 ゆかりの宿 平家の庄》一泊二食 

2017 東北&關東 Day 3-1 米沢牛名店《米澤牛DINING べこや》午餐 

2017 東北&關東 Day 3 住宿《蔵王温泉 ホテル ルーセントタカミヤ(Hotel Lucent Takamiya)》一泊二食 

2017 東北&關東 Day 3-2 搭雪車看夜間樹冰《蔵王樹氷幻想回廊》‧冬季限定52日間

 

 

相簿設定
標籤設定
相簿狀態